четверг, 28 февраля 2013 г.

МЛМ будущего


В продолжении темы предыдущего поста, «почему иные считают нас хапугами и мошенниками»  и не спешат начинать свой бизнес в МЛМ,  хочу поделиться  с вами,  дорогие читатели, некоторыми соображениями.

Негативное отношение к сетевому маркетингу появилось очень давно. Увы, и по сей день в графе некоторых газет «Поиск работы» можно прочитать: «Интим и МЛМ не предлагать!». Все это говорит о том, что предпринимательство в России еще относительно молодо. О незавершенности становления цивилизованного бизнеса в России вообще и сетевого маркетинга в частности.
Негативный отклик о сетевом маркетинге идет с тех самых, лихих 90-х. Когда сетевой маркетинг буквально ворвался на российский рынок. Когда всей деятельностью, связанной с заказом и доставкой продукции занимались отдельные люди, как правило, руководители лидерских структур. Первый сетевой бизнес в России делался «на коленках». Не было четко прописанных правил и процедур, «хозяин» (сетевая компания), находилась далеко, как правило, где-то в заоблачной Америке, некоторые организаторы сетевого бизнеса, руководствуясь принципом, что хочу, то и делаю, выгодно для себя расписывали объемы дистрибьюторской структуры, чтобы затем получать максимальную прибыль от компании в виде бонуса. С таким вот предпринимателем, мне, увы, пришлось лично столкнуться на заре сетевого маркетинга в России. 
 
Именно тогда, как пишет А. Синамати, произошло размежевание всех, кто имел к сетевому маркетингу отношение на две части. Первую составляли люди, навсегда получившие «прививку» от сетевого маркетинга и охотно распространявшие (к сожалению, продолжающие распространять и сейчас) свое негативное отношение к нему. Вторую часть составляли люди, добившиеся первых успехов. Эти люди продолжали (и продолжают) развивать сетевой маркетинг в нашей стране и за ее пределами. 
 
Ну что здесь скажешь?! В любом бизнесе (да не только в бизнесе) есть мерзавцы и проходимцы. Впрочем, как и честные, порядочные люди. А на тот период, только что зародившийся сетевой бизнес, представлял собой самую что ни на есть благодатную почву для размножения таких вот хапуг и мошенников. Кому — то изначально повезло со спонсором, а кому-то нет. Такой вид бизнеса, без сформировавшихся правил и процедур, когда нет стандартных ситуаций, в экономической литературе еще называют интуитивным бизнесом. Ведение бизнеса здесь основывается в основном на личностных качествах и опыте предпринимателя. Процедурный (рациональный) бизнес, соответственно, бизнес, в основе которого лежат единые правила и процедуры более характерен для развитых стран, с большим опытом предпринимательской деятельности. Современный российский бизнес сейчас находится в стадии становления процедурного предпринимательства. Благо, эпоха хаоса и неразберихи давно прошла. Вместе с тем, ее негативные отголоски, мешающие строить бизнес и привлекать новых людей, еще остались. И чем больше будет определенности, чем более процедурный характер будет носить сетевой маркетинг, тем выше будет его имидж.

 Второй негативный момент, породивший и продолжающий порождать отрицательное отношение к сетевому маркетингу, это миф о том, что сетевой маркетинг — это бизнес для всех, что здесь практически ничего не надо делать: товар здесь сам продается и каждый может добиться успеха! Следует подчеркнуть, что согласно статистике, ежегодно тысячи людей хотят открыть собственное дело. В любом виде бизнеса и не только в сетевом. Добиваются истинного успеха только 30%!

Да, в сетевом маркетинге можно многое:
- Здесь можно потреблять продукцию со скидкой: сэкономленные деньги - это тоже деньги. 
- Здесь можно создавать свою розничную клиентскую базу и получать доход, обслуживая постоянных клиентов.
Здесь можно создать сеть постоянных потребителей и научить этому других.
Наконец, здесь можно стать топ-лидером  Компании - руководителем крупной оптово-розничной сети и получать доход, соизмеримый, и даже намного превышающий доход топ-менеджеров известных компаний.

 При этом, важно подчеркнуть, что успешный предприниматель (топ-лидер, топ-менеджер) — это совокупность определенных личностных качеств и компетенций. «Сетевик — это такая же профессия, как и любая другая, успех приходит к тому, кто обладает определенным набором личностных характеристик, знаний, умений, навыков...». Как и в любом другом бизнесе, в МЛМ нужно много и самозабвенно трудиться, во всяком случае, на начальном этапе его становления, а построив бизнес — поддерживать и развивать его. Готов ли каждый новый человек, которому обещают легкий и головокружительный успех в МЛМ, целенаправленно и методично работать, и если этого требует бизнес, 24 часа в сутки?! Способен ли каждый новый человек, которого мы приглашаем, к самоорганизации, дисциплине, быть ответственным, наконец?! Или хотя бы, способен ли он на то, чтобы пройти начальный курс обучения сетевому маркетингу? Думаю, что нет. Говоря словами ведущего топ-менеджера МЛМ, Романа Соболевского, сетевой маркетинг — это не бизнес набора, это бизнес отбора. 
Возможно некоторые дистрибьюторы захотят меня упрекнуть  в том, что при таком подходе труднее будет привлекать новых людей. Зато лидеров станет больше, да и разочарований и негативных откликов об МЛМ - меньше.

МЛМ будущего вижу следующим образом: 

 МЛМ — это тот бизнес, где существует четкое разделение понятий БИЗНЕС, ПРОДАЖИ и ПОТРЕБЛЕНИЕ СО СКИДКОЙ.

МЛМ — это бизнес, где законодательно регламентированы ПРАВИЛА и ПРОЦЕДУРЫ как для сетевой Компании, так и для дистрибьюторов.

МЛМ - это бизнес, который также изучают  в колледжах и ВУЗах.  Где студенты получают жесткие (знания по экономике, маркетингу, менеджменту, бухучету и др.) и мягкие (мотивационные навыки, умения нестандартно мыслить, умения работать в команде и др.) компетенции.

МЛМ - это бизнес, в котором профессия "Сетевик" - одна из самых престижных и востребованных во всем мире. 




6 комментариев:

mlmfan комментирует...

Прекрасная, глубокая аналитическая статья. Каждый сетевик должен прочитать ее, особенно те, кто лишь недавно занялись Сетевым Маркетингом. Благодарю.
Роман Соболевский

mlmfan комментирует...

Прекрасная, глубокая аналитическая статья. Каждый сетевик должен прочитать ее, особенно те, кто лишь недавно занялись Сетевым Маркетингом. Благодарю.
Роман Соболевский

Unknown комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Unknown комментирует...

Статья Светланы Савиной дает глубокий анализ состояния МЛМ бизнеса, показывает огромный путь, который прошел этот бизнес от первоначального хаоса к стадии процедурного предпринимательства.
Дана яркая реалистическая картина МЛМ,каким он уже становится и будет в недалеком будущем. Статья очень полезна всем МЛМ предпринимателям и тем,кто хочет попробовать свои силы в нашем прекрасном бизнесе.
Ирина Писаревская

Владислав и Галина Врабий комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Владислав и Галина Врабий комментирует...

Спасибо, Светлана! Эта статья показывает причины негативного отношения к МЛМ-бизнесу со стороны некоторых людей и помогает не иметь "розовых очков", о том, что сетевой маркетинг — это бизнес для всех, что здесь практически ничего не надо делать: товар здесь сам продается и каждый может добиться успеха!
Как и в любом бизнесе, успехов достигнет не каждый, но это напрямую будет зависеть от вложенных и верно направленных усилий.